Швейцария вышла в плей-офф чемпионата мира

Франция проиграла Швейцарии, финны оказались сильнее США – KHL.ru следит за матчами дня на ЧМ.

Франция не смогла побороться за плей-офф

Одно из мест в решающем раунде чемпионата мира разыгрывали Швейцария и Франция. Первые выглядели фаворитами в этом противостоянии. И швейцарцы смогли подтвердить этот статус. После первой заброшенной шайбы, они полностью контролировали игру. У французов было совсем немного моментов, чтобы пробить Леонардо Дженони. Они сумели это сделать в почти безнадежной ситуации – когда счёт на табло был 4:0 в пользу Швейцарии, которая без проблем довела дело до победы и заняла четвертое место в группе А.

Швейцария – Франция 5:1 (2:0, 1:0, 2:1)

Голы:
1:0 Хофман (Хас, Мюллер, 12:21) 2:0 Корви (Нидеррайтер, Майер, 15:09) 3:0 Унтерзандер, Йози, Корви, 37:12, бол.) 4:0 Фиала (Хас, Фора, 42:21) 4:1 Леклер (Шакиашвили, Перре, 43:10) 5:1 Мозер (Вермин, Мюллер, 53:46, мен.)

Вратари: Дженони – Арди

Финны не оставили шансов Канаде на второе место в группе

В последнем туре между собой встречались лидеры группы В – Финляндия и США. Победа гарантировала США первое место в группе. Финляндии же надо было выиграть хотя бы для того, чтобы не дать Канаде прорваться на вторую строчку в турнирной таблице.

Палочкой-выручалочкой для Суоми вновь стал Себастьян Ахо. Именно его две шайбы в первом периоде стали фундаментом для будущей победы европейцев. Кстати, в одном из моментов голевую передачу отдал Вели-Матти Савинайнен. США пытались спасти встречу в заключительном отрезке, но пропустили еще. Шайбы забросили Марко Анттила, Каспери Капанен и Ахо, а Савинайнен отдал ещё одну передачу. Штаты ответили голами Патрика Кейна и Дерека Райна. Финляндия одержала победу и заняла первое место в группе В.

Финляндия – США 6:2 (2:0, 1:0, 3:2)

Голы: 1:0 Ахо (Савинайнен, 10:17) 2:0 Ахо (Нутиваара, 17:15) 3:0 Рантанен (Нутиваара, Гранлунд, 37:51) 4:0 Анттила (Маннинен, 47:42) 4:1 Кейн (Макэвой, 51:33) 5:1 Капанен (Толванен, Савинайнен, 53:57, бол.) 5:2 Райан (Кейн, Крайдер, 54:44) 6:2 Ахо (Кивистё, 56:45, п.в.)

Вратари: Сятери – Кинкейд